Делегация Узбекистана приняла участие в 10-м форуме Альянса цивилизаций ООН
Фото: Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан
Делегация Узбекистана во главе с первым заместителем министра иностранных дел Бахромжоном Аълоевым 26 ноября приняла участие в работе 10-го форума Альянса цивилизаций ООН, который состоялся в португальском городе Кашкайше.
По информации МИД, на мероприятии обсуждались региональные и глобальные вопросы, а также основные направления Альянса цивилизаций ООН на ближайшую и долгосрочную перспективу.
В своем выступлении первый заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что Узбекистан уделяет особое внимание деятельности Альянса цивилизаций, который играет важную роль в реализации Повестки дня в области устойчивого развития ООН до 2030 года.
Отмечено успешное проведение в сентябре текущего года на полях 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН специального мероприятия под названием «Содействие межкультурному и межцивилизационному диалогу для ускорения достижения Целей устойчивого развития», организованного Узбекистаном совместно с Альянсом цивилизаций.
Также было подчеркнуто, что в следующем году Узбекистан станет площадкой для проведения двух крупных международных мероприятий – 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза. Эти события предоставят уникальную возможность для продвижения идей культурного разнообразия и диалога между цивилизациями и культурами.