Вы спросили, вам ответили

08:50 11 Январь 2019 Общество
1048 0

Одна из важных тем, бурно обсуждаемых в эти дни, — Налоговая концепция, вступившая в силу 1 января 2019 года. 

За несколько дней, что действует нововведение, налоговая реформа обросла слухами. В соцсетях пишут, что цены на товары в некоторых торговых точках прибавили до 20 процентов. Рост связывают с изменениями в налоговой сфере.

Так ли это на самом деле? Чтобы внести ясность, газеты «Халқ сўзи» и «Народное слово», а также наши онлайн-издания организовали интервью с председателем Налогового комитета Республики Узбекистан Бехзодом Мусаевым.

Ответы на этот и другие вопросы, касающиеся значения Налоговой концепции, отправленные нашими соотечественниками, вы можете найти ниже.

Вопрос: У нас полная льгота по НДС, т.к. мы продаем лекарства в розницу. Нужно ли нам сдавать отчеты по НДС и заполнять входящие, исходящие реестры счетов-фактур? По УНДС или НДС. И если мы перейдем на УНДС, у нас не будет зачета по НДС — ни по ОС,  ни по обороту? Или это касается только товарооборота?
 

Ответ: В соответствии с пунктом 13 статьи 208 Налогового кодекса реализация лекарственных средств освобождается от НДС.

Согласно статье 34 Налогового кодекса, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика, возникающее в соответствии с налоговым законодательством.

Так, налогоплательщик во исполнение налогового обязательства обязан составлять финансовую и налоговую отчетность и представлять ее в органы государственной налоговой службы.

В связи с этим независимо от наличия налоговых льгот по НДС представление налоговой отчетности является обязательным, в том числе заполнение реестров счетов-фактур, как по приобретенным, так и по реализованным товарам (работам, услугам).

В случае выбора упрощенного порядка исчисления и уплаты НДС согласно статье 2263 Налогового кодекса налогоплательщики определяют сумму данного налога от стоимости реализации исходя из установленной ставки.

При определении суммы налога в рамках упрощенного порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщики по осуществляемым оборотам не имеют право на зачет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам.

При этом исчисленная сумма налога в рамках упрощенного порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость подлежит отнесению в зачет у плательщика, применяющего общеустановленный порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

 

Вопрос: Относится ли к зачету сумма НДС по импортированным семенам подсолнечника, ввоз которых, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 16 января 2018 года №УП-5303 «О мерах по дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности», освобожден от таможенных платежей, в том числе НДС? 

Ответ: В соответствии со статьями 218 и 219 Налогового кодекса Республики Узбекистан допускается отнесение в зачет сумм налога на добавленную стоимость при импорте товаров в случае применения целевой льготы. В вашем случае льгота является нецелевой, в связи с чем зачет по импортированным товарам не осуществляется.

 

Вопрос: Если хозяйствующий субъект будет работать в течение года как обычное предприятие, без НДС, и в конце года его оборот превысит 1 млрд сумов, то с какой части оборота будет уплачивать НДС?

Ответ: В случае превышения валовой выручки по итогам года в размере 1 млрд сумов хозяйствующий субъект начиная со следующего года переходит на уплату общеустановленных налогов, в том числе НДС.

Кроме того, если превышение установленного порога происходит в течение года, то, согласно статье 351 Налогового кодекса Республики Узбекистан, обязательство по переходу на уплату общеустановленных налогов, в том числе НДС, возникает с начала месяца, в котором превышен порог валовой выручки.

При этом уплата НДС осуществляется по оборотам, осуществляемым после превышения установленного порога.

При переходе на уплату НДС, налогоплательщики согласно статье 218 Налогового кодекса, имеют право отнести в зачет сумму НДС по остаткам товарно-материальных запасов и готовой продукции, которая в последующем уменьшит начисленную сумму НДС.

 

Вопрос: У нас основной вид деятельности — оптовая торговля. Написали заявление на добровольный переход. Заведомо решено, что будем переходить на уплату НДС по ставке 20%. Нужно ли представлять  какие-то уведомления в ГНИ, как скоро мы сможем осуществлять торговлю, так как уже есть приказ о закрытии оптовых счетов? Справку по налогу на прибыль нужно сдать до 10-го числа? Нужно ли платить сразу по ней?

Ответ: В случае перехода на уплату налога на добавленную стоимость при превышении оборота (выручки) в 1 млрд сумов необходимо пройти регистрацию в качестве плательщика НДС.

Для этого нужно представить заявление в государственную налоговую инспекцию по месту налогового учета, в том числе через персональный кабинет налогоплательщика, после чего органы государственной налоговой службы в режиме онлайн присваивают регистрационный код плательщика НДС и предоставляют соответствующее свидетельство о регистрации. 

После перехода на уплату НДС по ставке 20 процентов никаких уведомлений в налоговые органы представлять не нужно.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018 года «О мерах по дальнейшей либерализации торговли и развитию конкуренции на товарных рынках» с 1 января 2019 года вступила в силу норма, согласно которой отменен особый порядок налогообложения предприятий торговли.

Согласно статье 164 Налогового кодекса Республики Узбекистан уплата текущих платежей по налогу на прибыль юридических лиц осуществляется согласно справке о сумме налога на прибыль юридических лиц, которую необходимо представить не позднее 10-го числа первого месяца каждого квартала, т. е. в вашем случае — до 10 января текущего года.

При этом в соответствии со статьей 354 Налогового кодекса плательщики, перешедшие с уплаты единого налогового платежа на уплату общеустановленных налогов, освобождаются от уплаты текущих платежей по налогу на прибыль за первый квартал, в котором они перешли на уплату общеустановленных налогов.

 

Вопрос: Я плательщик упрощенного НДС. Если мой клиент — не плательщик НДС, имею ли я право реализовать ему товар без НДС?

Ответ: В соответствии со статьей 2261 Налогового кодекса Республики Узбекистан налогоплательщики, применяющие упрощенный порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру с указанием ставки и суммы НДС, предъявляемые покупателю товаров (работ, услуг). В связи с этим реализация товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, в рамках вышеуказанного порядка осуществляется с НДС.

 

Вопрос: Мы арендуем у физического лица имущество. Изменилась ли ставка налога на доходы. Была 7,5% С 1января 2019 года 12% ? 

Ответ: Согласно внесенным в статью 181 Налогового кодекса изменениям в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 24 декабря 2018 года № ЗРУ-508, с 1 января 2019 года доходы физического лица — резидента Республики Узбекистан, за исключением доходов, выплачиваемых в виде дивидендов и процентов, подлежат налогообложению по ставке 12 процентов. 
В том числе доходы от сдачи имущества в аренду также облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 12 процентов.

Другие ответы на интересующие граждан вопросы вы можете найти здесь.

Больше новостей на нашем Telegram канале@ns_uz

 


Комментарии

Комментариев пока нет.


Популярное

Afisha

"Цветы России" на площадях Ташкента

Фестиваль станет ярким событием культурной жизни Ташкента и покажет важность детского искусства, ориентированного на семейную аудиторию

27 Март 2019